El PRINCIPIANTE
Por: Carlos E. Martínez Méndez

PRI gana en 4 y retiene tres municipios en el 03 distrito federal

De catorce municipios el PAN sólo gobernará en Acateno y Teteles con coalición.

Los demás para Compromiso por Puebla, Nueva Alianza, Morena, PSI y el PVEM.

La jornada del domingo primero de julio en la región nororiental, transcurrió sin incidentes mayores, fue notable la gran participación ciudadana, a través de una votación considerable que dejó en claro el deseo de los habitantes por sacar de sus municipios al PAN, así se terminó con el dominio de Acción Nacional en Teziutlán, Tlatlauquitepec, Cuetzalan, Zacapoaxtla, Hueytamalco, Tenampulco y San Juan Xiutetelco, el PRI conservó Atempan Ayotoxco y Chignautla, y se impuso en Cuetzalan, Hueyapan, Hueytamalco y Tenampulco.

En Teziutlán, cabecera distrital tanto local como federal, Carlos Peredo con Compromiso por Puebla, derrotó a Corona Salazar del PAN, la participación ciudadana, alcanzó aquí el 67.80 por Concepción González Molina de Morena-PT-Encuentro Social en tercer lugar y Martín Ortuño ocupó la cuarta posición.

En los demás municipios del distrito 03 federal de Teziutlán:
San José Acateno si fue retenido por el PAN PRD-Movimiento Ciudadano, con Edgar de Jesús Murrieta, quien venció a otro candidato repudiado en este municipio, Gilberto Ramírez Casanova del PSI.

Atempan fue retenido por el PRI con Carlos Herrera, quien derrotó a Efrén Herrera de Nueva Alianza
Ayotoxco es otro municipio conquistado por el PRI con Dolores López de la Cruz, quien compitió contra Javier Becerril, del PAN-PSI.

En Cuetzalan fue derrotado el PAN, aquí ganó el PRI con Gersón Calixto Datoli, quien compitió contra Juan Macías del PAN-PRD, quien fue su su más cercano rival.

En Chignautla repetirá el PRI con Luciano Aparicio, Juan Toral de Movimiento Ciudadano-Compromiso por Puebla, fue el segundo sitio.

Hueyapan también es para el PRI con Alfonso Lino Pazos, el segundo sitio fue para Margarito de Jesús Martínez de PT-Morena.

Hueytamalco igual es para el PRI con Eusebio de Gante, este derrotó a Alfredo de la Rosa, de la coalición PAN-PRD-Movimiento Ciudadano, victoria esperada luego del desastroso papel de Rubén Mtz con el PAN.

Tenampulco ex del PAN, ahora es del PRI, con Aubdon Calderón Jiménez, Marcelo Urrutia del PAN-PRD-Movimiento Ciudadano es segundo sitio.

En Teteles ganó Mario Castro con PAN-PRD-Compromiso por Puebla, venció a Elizabeth Lourdes Martínez de Morena-PT y Encuentro Social.

Tlatlauquitepec, Porfirio Loeza Aguilar con el PSI se impuso a Felipe Prado Lozada del PAN-PRD, el triunfo más disputado en esta región, uno menos para el PAN; el tercer lugar fue para Clemente Ramírez leal de Morena-PT-Encuentro Social.
Zacapoaxtla, fue la sorpresa, ahí ganó Ebodio Santos Alejo de la coalición de Morena-PT y Encuentro Social, el segundo lugar fue para José Armando Sánchez Jiménez de PAN-Movimiento Ciudadano, mientras que Humberto Ortigoza del PRI, alcanzó el tercer sitio.

En Zaragoza perdió el PRI con Javier Molina, el ganador del Partido Verde Ecologista, fue José Tobías Ramiro Haquet, verdadera sorpresa en este municipio.

Y Yaonáhuac, gana Elías Lozada de Nueva Alianza a Edgar Parra del PAN.

El distrito local 04 con cabecera en Zacapoaxtla, fue para Hugo Alejo Domínguez del PAN-PRD-Movimiento Ciudadano- PSI quien ganó a Josefina García del PRI.

El distrito local 05 con cabecera en Tlatlauquitepec, lo ganó Nancy Jiménez Morales de la coalición PAN-PRD- Movimiento Ciudadano-PSI a Manuel Viveros Narcizo de la coalición PT-Morena-Encuentro Social.

El distrito local 06 de Teziutlán, gana Mary Carmen Saavedra del PAN-PRD-Movimiento Ciudadano-PSI-Compromiso por Puebla a María Sobeida del Ángel del PRI.

Otros municipios de la zona:

En San Juan Xiutetelco ganó el PRI con Jorge Domínguez, venció a Narciso Baltazar del PAN-PRD-Movimiento Ciudadano.

En Cuyoaco, se impuso la hija del actual alcalde, Anabel Rechy Benavidez, de Movimiento Ciudadano, le ganó a Guillermo Raúl González del PRI, su más cercano competidor.

Tepeyahualco, es para Compromiso por Puebla y PAN, con Eyerim Espinoza, quien derrotó a Juan Carlos Merino del PRI.
En Libres de la coalición PAN-Movimiento Ciudadano-PSI, ganó Francisco Javier Rodríguez, compitió contra Martha Evelyn Bonilla del PRI. que se quedó con el segundo sitio.
Y Zautla, ganó PT-Morena-Encuentro Social con Víctor Manuel Iglecias Parra, mientras que Raúl Iglecias, del PAN-PRD, es el segundo sitio.

Comparte esta Noticia